Заявление в банк о возможности ежемесячного погашения основного долга ипотеки до окончания срока
Нет, в законе таких обязанностей у банка нет.
Лучше пробовать получить кредит на погашение всей суммы ипотеки в другом банке, под иной процент, погасить первый полностью. Сначала узнайте сумму досрочного полного платежа по первому кредиту
Посчитать все и принятьрешение.
Само по себе - предлагать другой стороне договора можете что угодно, в любой момент действия договора. Просто - законодатель не обязывает другую сторону соглашаться на Ваше предложение. И предложение будет реализовано - только если будет принято другой стороной.