Волгоград, 23.09.2018, 10:18

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Вопрос №14622555 из г. Волгоград
опубликован 23.09.2018, 10:18
Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется, т.к. сын только прописан, по всей вероятности от приватизации он отказался, прав на квартиру не имеет, как и права голоса при продаже квартиры.

23.09.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Быстро и по существу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Татьяна Геннадьевна,

В данном случае нужно понимание, во время приватизации сын от нее отказался проживая в ней или был прописан на другой жилой площади?

23.09.2018, 10:20

Сын пол года назад подарил матери свои 1/3 доли. А прописка в квартире осталась)))

23.09.2018, 10:28

Уважаемый посетитель сайта! Если сын не является собственником даже доли, то и согласие его на продажу квартиры не требуется.

23.09.2018, 10:32

Коль подарил, право на квартиру он потерял с момента дарения своей доли. Прописка никаких прав не дает лицу, он имеет право только на прописку в другой квартире, не более.

23.09.2018, 10:45

Согласие не требуется, но и покупатель не каждый захочет приобретать жилье с регистрацией посторонних граждан. Поэтому, лучше по решению суда снять его с регистрационного учета.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2018, 11:54