Когда и какие документы подать в налоговую при получении выплат по программе первое жилье?
Уважаемая Ольга! Резидент РФ по уплате налогов(ст.207 ГК РФ) единожды имеет право вместе с декларацией по форме №3 НДФЛ подать заявление на предоставление имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Право на вычет возникает с момента передачи квартиры по акту или регистрации права собственности по договору. Если квартира куплена 4 года назад, то подать заявление на вычет и возвратить НДФЛ можно только за последние 3 года назад и далее до получения всей суммы вычета. Подать заявление на вычет можно в любое время, когда захотите. Кроме основной суммы можно вернуть 13% с уплаченных банку процентов. Потребуются правоустанавливающие документы, платёжные документы по оплате покупки, справка банка об уплаченных процентах, кредитный договор, паспорт, справка по форме 2НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))