Возврат налогов при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала в 2021 году

В апреле 2020 приобрели квартиру за 2 100 000. Ипотека 1 800 000. В августе погасили часть материнским капиталом, как семейным, так и региональным. Сейчас январь 2021. Когда подавать документы в налоговую и сколько мне вернут? Влияет ли на что-то материнский капитал? Реально ли вернуть всю сумму сразу от 2 100 000?

Лучший ответ

Если Вы являлись плательщиками НДФЛ по ставке 13% (не самозанятыми, не индивидуальными предпринимателями, использующими спец. Режимы) и Ваш заработок за 2021 год равен или превышает 2 000 000, то Вы можете вернуть всю сумму за вычетом средств материнского капитала (как федерального, так и регионального), т.к. на них в соответствии с пунктом 5 ст. 220 Налогового Кодекса РФ вычеты не распространяются. Документы в налоговую Вы можете подать уже сейчас.

Вернут Вам 13% от суммы, потраченной на покупку квартиры, за вычетом материнского и регионального капитала (но не более 2 000 000 руб.), но в этом году не более суммы Вашего заработка за 2021 год. Если сумма Вашего заработка за 2021 год ниже средств, потраченных на покупку квартиры, Вы можете обратиться за вычетами в следующем году и т.д. до тех пор, пока указанная сумма не исчерпается.

Кроме того, если работала Ваша супруга в 2021 году, Вы можете распределить Вычет между супругами.

Кроме того, следует иметь ввиду, что если Вы не погасили ипотеку и погашали ее в 2021 году, то на проценты по ипотеке также распространяется право вычета (Вы можете, но этим правом можно воспользоваться только раз в жизни, так что следует подумать, прежде, чем воспользоваться этим правом).

Спасибо за развёрнутый ответ!

Документы в налоговую для получения имущественного вычета нужно подавать на следующий год после покупки. Возврату подлежит 13% от суммы расходов на приобретение недвижимости, но не более чем с 2 млн. рублей. Возврат будет осуществляться из суммы уплаченного вами подоходного налога. Также вы можете аналогично осуществить вычет с уплаченных процентов по ипотеке.