Правомерность ссылки на доказательства результатов административного обследования в решении суда по делу о самозахвате чужой земли
Здравствуйте.
По ряду административных правонарушений срок привлечения к ответственности составляет один год.
Однако, в отношении Вас должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, составлены протоколы, Вас должны были уведомить как о составлении протоколов, так и о рассмотрении дела.
Наличие/отсутствие предписания применительно к срокам привлечения к ответственности не влияет на результат рассмотрения.
То есть, вынесение предписания не является обязательным условием. Обязательным условием является надлежащее уведомление о рассмотрении дела.
Доказательствами по делу являются результаты проверки, протоколы и акт обследования. Вам же, в свою очередь, необходимо было представлять свои возражения и доказательства, если Вы были не согласны. Также все зависит от того, что Вы указывали в объяснении, какие предприняли действия.
Благодарю за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К вопросу 14622774 В течении какого времени после обследования должно возбуждаться дело об административном нарушении, если подтвердится самозахват земли?
В соответствии со ст.ст.28.5, 28.7 КоАП РФ дело возбуждается немедленно после выявления правонарушения либо в течение двух суток, составляется протокол об административном правонарушении, а в случае проведения административного расследования максимальный срок составления протокола составляет два месяца.