Березники, 23.09.2018, 11:32

Правомерность ссылки на доказательства результатов административного обследования в решении суда по делу о самозахвате чужой земли

Вопрос №14622774 из г. Пермь
опубликован 23.09.2018, 11:32
В результате административного обследования, проведенного в 2015 году, установлено, что моя теплица частично находиться на участке соседа. О проведении обследовании и его результатах я узнал только из решения суда, который состоялся в 2016 г. по иску соседа о захвате и выводе суда об административном правонарушении в виде самозахвата чужой земли. Но в 2015 г. мне не было никакого предписания по факту правонарушения. Может ли суд в своем решении ссылаться на эти доказательства? Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ряду административных правонарушений срок привлечения к ответственности составляет один год.

Однако, в отношении Вас должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, составлены протоколы, Вас должны были уведомить как о составлении протоколов, так и о рассмотрении дела.

Наличие/отсутствие предписания применительно к срокам привлечения к ответственности не влияет на результат рассмотрения.

То есть, вынесение предписания не является обязательным условием. Обязательным условием является надлежащее уведомление о рассмотрении дела.

Доказательствами по делу являются результаты проверки, протоколы и акт обследования. Вам же, в свою очередь, необходимо было представлять свои возражения и доказательства, если Вы были не согласны. Также все зависит от того, что Вы указывали в объяснении, какие предприняли действия.

Благодарю за Ваше обращение.

23.09.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К вопросу 14622774 В течении какого времени после обследования должно возбуждаться дело об административном нарушении, если подтвердится самозахват земли?

23.09.2018, 13:08

В соответствии со ст.ст.28.5, 28.7 КоАП РФ дело возбуждается немедленно после выявления правонарушения либо в течение двух суток, составляется протокол об административном правонарушении, а в случае проведения административного расследования максимальный срок составления протокола составляет два месяца.

23.09.2018, 13:19