LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.09.2018, 12:03

Можно ли требовать переасчет за электроэнергию после подключения уличного фонаря к домовому счетчику без наличия ТСЖ?

Вопрос №14622818 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2018, 12:03
К домовому опломбированному счетчику, находящимся на столбе у границы с домовой территорией 3 года был подключен уличный фонарь освещения. Могу ли я требовать переасчет за электроэнергию? Каковы мои действия. ТСЖ нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, что за дом. Если МКД, то это не уличное освещение, а общедомовое, поэтому за него не только вы платили, но и все жильцы. Если дом частный, то тут очень много вопросов. Напишите заявление поставщику на перерасчет, право такое у вас есть в любом случае. Вы или совсем не располагаете полной информацией, или вопрос сформулирован очень слабенько.

23.09.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом частный. Фонарь висит года 3. Попросила электромонтера посмотреть к чему он присоединен. Оказалось один к моему опломбированному счетчику. 2-й к соседскому. Шкаф где висят мой и соседский счетчики находится на столбе. В энергосбытовой компании предложили переопломбировать счетчик и отрезать соединение с фонарем. Я правильно понимаю, если кто-то смог подключить фонарь не повредив пломбы, то счетчик был опломбирован некорректно. И могу обратиться за перерасчетом?

24.09.2018, 10:52

Тут бы выяснить, кто его установил, этот фонарь. Вполне вероятно, что или сама ресурсоснабжающая организация или местная администрация. А кому принадлежит сам столб? И висел ли фонарь до установки прибора учета? Кто это фонарь включает? Если это, всё-таки, уличное освещение, то местной администрации он принадлежит, тогда все претензии им в виде возмещения вам убытков, статья 15 ГК РФ. Тут нужно думать, как лучше поступить.

24.09.2018, 10:59

Добрый день!

Счетчик мог быть опломбирован корректно. Только без вашего ведома к нему подключили уличное освещение, и таким образом, улица освещалась за ваш счет.

Фактически здесь признаки преступления присутствуют - хищение вашей электроэнергии. Напишите для начала жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку,-кто, когда и как подключил фонарь, на основании каких документов.. Если обнаружат признаки хищения.-возбудят уголовное дело.

В любома случае имеете право требовать произвести перерасчет и вернуть Вам деньги.

Дождитесь ответ из прокуратуры и действуйте в зависимости от ситуации.

А сейчас зафиксируйте данный факт. Сделайте фотографию. Составьте акт в присутствии свидетелей и представителей энергосбытовой компании (что бы не скрыли следы, пока прокуратура будет проводить проверку)

24.09.2018, 11:54