Помощь в раскрытии преступления согласно статье 322.3 - предоставление информации и документов о преступлении, фотографии квартиры и сотрудничество с расследованием

• г. Москва

Возбудили дело по ст. 322.3 Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Как помочь расследованию, если все номера семьи киргизов (зарегистрированных из 3 человек) я дала и сфотографировала всю квартиру, деньги я не брала, так как он помог кое-что по квартире сделать и он это подтвердил и пару ночей он у меня пробыл и съехал в соседний дом по своему желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Виктория, в каждом отдельном случае это решается индивидуально. Вам же советую не мудрствовать лукаво, а обратиться за помощью к специалисту, т.е. заключить соглашение с адвокатом на Вашу защиту.

Ходатайствуйте перед следствием о прекращении уголовного дела. Дело не будет прекращено, но это поможет Вам подкрепить свою позицию в судебном заседании.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если он все-таки проживал в квартире хотя бы пару суток, плюс помогал что-то делать по дому, то можно ли в этом случае считать регистрацию фиктивной? Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания (статья 2 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"). Соответственно, преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, совершается с прямым умыслом. Если Вами предоставлялись достоверные сведения при регистрации, при этом после регистрации семья киргизов хотя бы частично вселилась, после чего выехали по собственному желанию - это может исключать умысел в Ваших действиях, как следствие - исключать и состав преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ. Что же касается Вашего прямого вопроса относительно способствованию раскрытия преступления, то если Вами были даны изобличающие показания, Вы не препятствовали ходу следствия, то суд будет вправе признать данное обстоятельство активным способствованием раскрытию преступления, как следствие - прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным приложением 2 к вышеуказанной статье УК РФ. Но это в корне поменяет Вашу защитную тактику, поэтому на этот счет Вам лучше все же посоветоваться с Вашим адвокатом, который хотя бы частично знаком с материалами дела.