Челябинск, 23.09.2018, 12:35

Отказ от возврата ребенка и ограничение матери в праве воспитания - возможность привлечения отца по ст. 5.35 ч. 2 к административной ответственности без судебного решения

Вопрос №14622925 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2018, 12:35
Можно ли привлечь отца ребенка по ст. 5.35 часть 2 к административной ответственности за то, что он отказывается возвращать ребенка домой, полностью ограничил мать в праве общения и воспитания ребенка, если еще нет решения суда по порядку общения отца с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, состав административного правонарушения образуется только при неисполнении вступившего в законную силу решения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть, если отец полностью ограничил общение ребенка с матерью по своему усмотрению - это нормально?

23.09.2018, 12:39

Наталья, Вы можете ходатайствовать перед судом и на время рассмотрения дела, если хотите срочно забрать детей.

Абзацем 3 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для более детальной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2018, 12:43