Подписан закон об отмене транспортного налога и списании долгов - что будет с долгами у приставов?
21.09.2018 г был подписан закон об отмене транспортного налога и списании долгов по нему. Подскажите пожалуйста, будут ли сняты долги, которые уже оказались у приставов?
Если данные долги возникли ранее вступления в силу поправок, то нет. Поскольку по общему правилу закон обратной силы не имеет.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если уже есть судебная задолженность, то нет, т.к. постановление суда обязательно к исполнению (ст.13 ГПК РФ).
При отсутствии судебной задолженности согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).