Как правильно оформить жилищное строительство на арендованной земле для двух собственников и избежать проблем при продаже
На 14 сотках построен дом, мы с мужем в ипотеку приобрели его, земля в аренде у государства. На этой же земле мы хотели построить ещё дом на двух хозяев (маме и сестре), но говорят что при продаже домов на двух хозяев будет трудно продать одну из половин дома.
Ответ с учетом предоставленной информации.
Не ясно точно на кого оформлена земля, какие условия договора аренды.
1.Выкупить пустой участок можно только через торги.
Собственник дома может выкупить участок без торгов.
2. Допустим участок в аренде у дочери.
- Дочь стоит дом и заключает с мамой договор купли-продажи будущей недвижимости на 1/2 дома.
- по завершению строительства дочь регистрирует право собственности на дом
- после передает 1/2 доли маме по ДКП будущей недвижимости
- мама регистрирует право собственности на свою часть дома.
- участок выкупается обоими сособственниками в равных долях.
3. Для продажи доли без проблем, нужно будет выделить ее в натуре.