Избежать уголовной ответственности - последствия покупки автомобиля без документов и поступки в шаткой финансовой ситуации

Все началось в августе этого года знакомый присмотрел автомобиль для каких-то своих дел попросил оформить на меня договор купли-продажи и щедро мне заплатить, я как раз был в шаткой финансовой ситуации убедил меня что выплатит за машину все деньги и мне переживать не о чем приехали в автосалон _частный автосалон_ там работал его знакомый который все и оформлял по договору деньги необходимо за машину заплатить до ноября 2018 т.е рассрочка на 3 месяца сумма 550 000 и 100 000 услуги за то что деньги не сразу _650 000 итого договор подписан я беру на себя обязательства (по крайней мере на бумагах) о выплате этих денег забираем автомобиль, в птс я не вписан_ знакомый теряется, документов никаких у меня на руках нет_ ни договора купли-продажи ни птс воообщем НИЧЕГО! вопрос какие последствия всех моих движений и как избежать уголовной ответственности за это все, если вдруг все таки до этого дойдет? Что делать вообще в такой ситуации?
Лучший ответ

Со стороны продавцов - они могут обратиться в суд, за возмещение договорных обязательств, плюс наверняка по договору предусмотрены штрафные санкции, соответственно для Вас это может выйти очень дорого и никуда Вы не денетесь, придется платить. В свою очередь бегите в полицию и пишите заявление на своего знакомого, в его действиях могут усматриваться мошеннические действия. При этом не забудьте указать салон, где приобретали автомобиль, кроме того Вы можете обратиться в салон, для выдачи Вам дубликата договора. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем лучше, так как ни дай бог на данном автомобиле будет совершено какое-либо правонарушение, отвечать придется Вам, если не будет доказательств того, что автомобиля у Вас не имелось. После того, как Вы выплатите денежные средства салону, Вы можете в порядке регресса через суд взыскать их с Вашего знакомого. В настоящее время угрозы уголовного преследования в отношении Вас я не вижу.

Спасибо, что проконсультировали!

Никаких данных о знакомом нет _ ничего о нем не знаю ___ни фамилии ни паспортных данных

штрафные санкции есть 1% в день т.е. 6500 в день.

До уголовного дела обязательно дойдет, такие дела раскрывались еще 10 лет назад, и уж тем более сегодня не ноу-хау. Кредиторы обратятся в полицию. Надо знать, с кем Вы подписывали договор, запрашивать копии документов и выстраивать защиту. Для более подробной консультации можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.