Положен ли отпуск военнослужащему (офицер) при рождении второго ребенка, если да,то его продолжительность, чем руководствоваться.
Нет, не положен отпуск в связи с рождением ребенка.
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих".