Владивосток, 23.09.2018, 16:49

Имеют ли право приставы списывать с пенсии 75%, если у должника есть несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №14623599 из г. Чита
опубликован 23.09.2018, 16:49
Имеют ли право приставы списывать с пенсии 75%, если у должника есть несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы-исполнители могут удерживать из дохода до 70% при наличии задолженности по уплате алиментов (части 2,3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

23.09.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (документов) с должника может быть удержано не более 50% заработной платы или иных доходов. В случае, если это удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - не более 70%. Наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на процент удержания.

23.09.2018, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Долги по кредитам! Имеют право удерживать с пенсии.

23.09.2018, 17:03

Да, конечно, судебные приставы имеют право производить удержания из любого вида дохода, в том числе и из пенсии, но не более 50%.

23.09.2018, 17:07