Имеют ли право приставы списывать с пенсии 75%, если у должника есть несовершеннолетний ребенок?
Судебные приставы-исполнители могут удерживать из дохода до 70% при наличии задолженности по уплате алиментов (части 2,3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (документов) с должника может быть удержано не более 50% заработной платы или иных доходов. В случае, если это удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - не более 70%. Наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на процент удержания.
Долги по кредитам! Имеют право удерживать с пенсии.
Да, конечно, судебные приставы имеют право производить удержания из любого вида дохода, в том числе и из пенсии, но не более 50%.