Улан-Удэ, 23.09.2018, 18:13

Проживание с мужем после подачи заявления на развод - с какого момента жена лишается права?

Вопрос №14623816 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.09.2018, 18:13
Муж подал заявление на развод. С какого момента, жена не имеет права проживать с мужем на одной площади? С момента подачи заявления или по окончании судебного дела по разводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ник ли, жена не имеет права проживать на жилплощади мужа со дня вступления в законную силу судебного решения о выселении.

23.09.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ни с какого! Это - отдельный вопрос! К расторжению брака он никакого отношения не имеет! Она может и всю жизнь проживать там после развода.

23.09.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Расторжение брака не имеет значения. Будет проживать сколько угодно, пока она не снимется с регистрационного учёта (прописка) добровольно или по решению суда. Желаю удачи. В.

23.09.2018, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Ник г. Улан-Удэ!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым, после вступления Решения суда в законную силу о выселении жена НЕ сможет проживать на жилплощади бывшего мужа.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 23.09.2018 г.

23.09.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ещё раз извините, но мне не ясно одно. Если судья примет заявление о разводе, жена ещё может проживать с мужем на одной жилплощади? И только по окончании суда, она обязана съехать от мужа?

23.09.2018, 18:27

Да нет же, она вообще не обязана съезжать оттуда! Хоть всю жизнь! Пока не будет отдельного судебного решения о признании ее утратившей право пользования жилым помещением!

23.09.2018, 18:32