Азов, 23.09.2018, 19:35

Какие права имеет прописанное лицо в не приватизированной комнате общежития?

Вопрос №14624006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2018, 19:35
Вопрос такой. Когда-то в 90-х годах мои родители переехали в небольшой городок на работу и им дали комнату в общежитии. Поставили на очередь на квартиру, но потом предприятие разграбили, очередь так и исчезла. Жили мы там пока не умерла мама. Я уехала тоже. Вот там живет мой отец. У него появился еще один сын, от другой женщины. Комната не приватизирована до сих пор. Теперь мне отец говорит, что я там не имею никаких прав! Хотя я там и прописана, так же как и он. Подскажите пожалуйста, прав ли он? Приватизировать он ее не хочет. Могу ли я ее приватизировать и кто будет собственником этой комнаты после приватизация? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отец не прав. Вы имеет право на пользование и проживание в этой комнате. Приватизировать вправе все зарегистрированные в комнате. Приватизировать можно только всеми вместе в общую долевую собственность.

Обратите внимание, помимо прав, Вы имеете и обязанности по оплате за комнату. Если Вы не оплачиваете ком. услуги, отец вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования и проживания. Если иск будет удовлетворен, то участвовать в приватизации Вы уже не сможете.

23.09.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я там не живу, я тоже должна оплачивать коммунальные услуги? Сейчас там живет отец, его сожительница и их сын. А прописаны я и отец. Как быть в этом случае?

24.09.2018, 03:00

Обратитесь в правление дома или в УК со справкой о том, что в другом месте проживаете, с просьбой сделать перерасчет. В случае отказа-в суд.

24.09.2018, 03:32

Здравствуйте! Да. Если Вы предоставите в УК справку, о том, что проживаете в другом месте, отец вправе обратиться в суд с требованием о признании Вас утратившей право пользования и проживания, соответственно утратите право на приватизацию.

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

24.09.2018, 09:50