Пользователь 9111.ru

Возможность отсудить компенсацию за излишне отбытый срок лишения свободы в случае превышения срока приговора

Возможно ли отсудить у государства компенсацию за излишне уже отбытый срок лишения свободы. Приговорили в 2010 г. по статья 159 часть 2.и по ч.1 ст.327 УКРФ в общей сложности на 4 года. Отсидел 3 г.10 мес. Выпустили п окончанию срока. Мог ли суд изначально назначить наказание более 2/3 срока (от 5 лет по статья 259 часть 2), если процесс проходил в особом порядке?
Лучший ответ

По приговору, выносимому в особом порядке, суд назначает ДО 2/3 МАКСИМАЛЬНО возможного срока лишения свободы по санкции соответствующей статьи УК РФ. У вас две статьи с частичным поглощением назначенного срока.

На компенсацию можно рассчитывать за излишне отбытые месяцы и годы или примененные меры уголовно-процессуального принуждения при последующей реабилитации. Из вашего вопроса невозможно предположить судебную ошибку в назначении срока наказания.

Спасибо, но хотелось бы более конкретно определиться в своих возможностях по взысканию. Видимо, возможности есть, но юрист требует вознаграждения за свои труды. Это хорошо!