Попадет ли сын под амнистию при условном сроке и уже отбытом половине наказания?

Вопрос №6809175 из г. Белогорск
опубликован 12.05.2015, 06:02

Попадет ли под амнистию мой сын, если до заключения под стражу у него был условный срок по статьям 162 часть 1 и 158 часть 1. осудили по статье 112 часть 1. общий срок лишения свободы 3 года и 3 месяца, пол срока уже отсидел?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести

Ваш сын впервые был осужден к лишению свободы по части 1 статьи 112 УК РФ поэтому он попадает под амнистию Преступление по части2 ст112 УК РФ согласно ст15 УК РФ отнносится к преступлениям средней тяжести . Условные нказания не считаются,так они не связаны с лишением свободы

12.05.2015, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Амнистия только для впервые осужденных.

Смотрите Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов":

"В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -

1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом

"ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная

Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания ВПЕРВЫЕ осужденных к лишению свободы за

умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества,

и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или

других странах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской

Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц

гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других

войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,

участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в

Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на

территории Северо-Кавказского региона;

4) несовершеннолетних;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на

Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации

вследствие этой катастрофы;

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,

а также беременных женщин;

7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)

детей-инвалидов;

8) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

9) инвалидов I и II группы, а также больных активной формой

туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе

диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV

клинической группы...".

12.05.2015, 06:03

Здравствуйте! Согласно Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления к амнистии"

Под амнистию подпадут, в частности, лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной.

12.05.2015, 06:08

Добрый день! Амнистия распространяется на лиц, впервые осужденных к лишению свободы.

Часть. 1 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

12.05.2015, 06:14

Осужден к лишению свободы он в первые. не могу понять берется ли в расчет условный срок?

12.05.2015, 06:14

Лишение свободы условно так же принимается во внимание.

12.05.2015, 06:15

Испытательный срок исчисляется осужденному с момента вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок считается истекшим в случае досрочной отмены условного осуждения либо при отбытии осужденным полностью срока, назначенного судом, а также части срока, на которую он был продлен постановлением суда. Истечение испытательного срока автоматически погашает условное осуждение и связанные с ним правовые последствия.

12.05.2015, 06:38

если условный срок Вашему сыну отменен под амнистию он не попадае, поскольку согласно постановлению Госдумы О порядке применения амнистии амнистия не применяется к злостным нарушителям порядка отбывания наказания. А к таковым относятся осужденные к условной мере наказания, которым условное осуждение отменено.

12.05.2015, 07:32