Тула, 23.09.2018, 22:15

На меня написали характеристику и там указано, что я злоупотребляю спиртными напитками. Это неправда. Могу ли я написать жалобу?

Вопрос №14624374 из г. Тула
опубликован 23.09.2018, 22:15
На меня написали характеристику и там указано, что я злоупотребляю спиртными напитками. Это неправда. Могу ли я написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Добрый день, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Кто нибудь кроме Вас видел эту характеристику? О заведомо ложных сведениях должен узнать хотя бы один человек. Клеветой не будет считаться, если человек своими действиями, дал понять другому, что он является тем, кем его называют. Если об этом узнают другие люди, и Вы считаете, что это ложная информация, то Вы можете написать заявление в полицию.

23.09.2018, 22:31

Вы можете оспорить характеристику в судебном порядке, если считате, что она объективно не отражает Ваших настоящих личностных качеств.

23.09.2018, 22:27

А в прокуратуру можно жалобу написать?

23.09.2018, 22:29

Можете написать жалобу и в прокуратуру, Ваше право.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.09.2018, 22:30