Москва, 23.09.2018, 23:59

Можно ли проводить ОМП без регистрации в КУСП.

Вопрос №14624492 из г. Москва
опубликован 23.09.2018, 23:59
Можно ли проводить ОМП без регистрации в КУСП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В КУСП должно быть зарегистрировано заявление о преступлении, рапорт либо иное сообщение о преступлении, как повод для возбуждения уголовного дела. На этом основании в рамках статьи 144 части 1 УПК РФ и статьи 176 УПК РФ проводится ОМП. Решение о производстве ОМП не требует вынесения отдельного постановления, за исключением случаев осмотра жилища помимо воли граждан, проживающих в данном жилище.

24.09.2018, 00:18
Оценка автора вопроса:
ОМП без регистрации в КУСП быть не может.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Непонятно, что такое ОМП, но если вы имеете ввиду оперативно-розыскные мероприятия, то можно проводить без регистрации в КУСП, поскольку они с грифом "Секретно". Регистрация производится, но не в КУСП.

24.09.2018, 00:08
Оценка автора вопроса:
ОМП - это осмотр места происшествия.
Каждый юрист знает эту абривиатуру

В ОРД такого ОРМ как ОМП не было с роду.

Вопрос: может ли следователь производить ОМП (осмотр места происшествия) без регистрации в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях). Не практика, которая сложилась в МВД, а как должно быть по закону (в том числе УПК и 736 приказ МВД.).

24.09.2018, 00:13

По поводу УПК РФ - насчет ОМП всё сказано в статьях 176 - 177 УПК РФ, и добавить тут нечего. Насчет приказа МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 - все сказано в пункте 24 Инструкции, утвержденной этим приказом, а именно: в КУСП отражаются результаты работы СОГ, дежурного наряда (сотрудника) на месте совершения преступления, административного правонарушения, месте происшествия. Т.е. предварительное куспирование выезда сотрудника на ОМП не требуется, в КУСП фиксируются только результаты ОМП. И вообще непонятен запрос по поводу "как должно быть по закону". Собственно, я не знаю ни одного нормативно-правового акта на уровне федерального закона, содержащего аббревиатуру "КУСП". Приказ МВД № 736 и иные приказы МВД, включая приказы ДСП "с двумя нулями" - это подзаконные акты, но никак не законы. Такие дела.

24.09.2018, 00:36

МОжет это делать.

Ведь следователь выезжает на место происшествия и никакого КУСП еще нет и в помине.

Именно так чаще всего и прсоиходит.

24.09.2018, 08:20