Срок обращения пострадавшего в медучреждение при ДТП без вызова скорой и ГИБДД

Попал в дтп я постродавший факт что получил травму зафексировал наряд гибдд скорую не вызывали. В какой срок я должен обратится в мед учреждения.
Лучший ответ

Как можно быстрее надо обращаться, срок законом не установлен. Вообще при ДТП надо было скорую вызвать, а если вызывали - на ней и уехать. Чтобы сделали запись в документах по оформлении ДТП, что Вы пострадали. Если скорую не вызвали как можно быстрее обращайтесь в больницу с жалобами что у Вас болит. Желательно лечь в стационар. Если Вы невиновны в ДТП, то можете потом предъявить требования к виновнику ДТП о возмещении причиненного Вам морального ущерба, Ст.151 ГК РФ.А для этого Вам нужно будет доказать все медицинскими документами, в которым будет указано, что травмы Вы получили именно от этого ДТП. Также Вы можете обратиться в страховую компанию о возмещении Вам средств на лечение.

На основании медицинских документов должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза по определению степени вреда Вашему здоровью.

Немедленно следует обратится в мед учреждения.

Травма, причиненная в ДТП фиксируется только в мед учреждени - соответствуюшим документом.

Основание:

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО), N 40-ФЗ | СТ. 12

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г.

Закон не обязывает обращаться потерпевшего в больницу. Вы можете в любое время обратиться в медицинское учреждение.

В силу пункта 2.6 ПДД 2.6. если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

-в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

К страховщику (по ОСАГО) потерпевший вправе обратиться в любое время. Ограничений законом не установлено.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

Конкретный срок, когда вы должны обратиться в медицинское учреждение законом не установлен Но в ваших интересах, следует обратиться к медикам как можно быстрей Здесь фактор времени играет решающее значение для предъявления требования виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГК РФ Затяните с обращением потом виновник ДТП и его страховая могут говорить, что травма получена не в результате ДТП Фиксирование травмы нарядом ГИБДД не будет служить надлежащим доказательством, потому что, травма, причиненная в результате ДТП, фиксируется только в медицинском учреждении.