Как оформить запись об увольнении в трудовую книжку после окончания контракта по военной службе без наличия документа

Вопрос №14624930 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2018, 07:29
Был военнослужащим по контракту по онкачинию контракта уволился. А трудовой книжки не было. Как мне сейчас сделать запись в трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принимая на работу бывшего военного, необходимо оформить ему трудовую книжку, так как он заключает трудовой договор впервые. Эта обязанность работодателя закреплена в части 4 статьи 65 ТК РФ. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

24.09.2018, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, отдел кадров на вашей последней работе (военнослужащим) обязан был завести Вам трудовую книжку, если У вас ее не было. Рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию и в военную прокуратуру по факту не выдачи трудовой книжки.

24.09.2018, 07:31

То есть мне ее нужно было приобрести и унести в отдел кадров?

24.09.2018, 07:42

Добрый день, они сами её должны были купить, все таки государственное учреждение. Но если потребуется, можете ускорить данный процесс и купить данную книжку, но я бы советовал обратиться с заявлением об исполнении закона и возврате трудовой книжки в отдел кадров вашей бывшей работы, если это не поможет написать жалобу в военную прокурору.

Помочь составить жалобы и обращения Вам могут наши юристы, я в том числе, только в соответствии со ст. 779 гк рф. (оказание возмездный услуг)

24.09.2018, 07:48