Мурманск, 24.09.2018, 07:39

Вопрос о СИД - закрытые судебные производства и возможное наступление СИД с 1.10.2018

Вопрос №14624949 из г. Мурманск
опубликован 24.09.2018, 07:39
Помогите разобраться. Есть судебные производства, которые закрыты 30.09.2015 года по статье 46 1 3, после этого ничего не оплачивала никаких дополнительных соглашений с коллекторами не подписывала. Правильно ли я понимаю что с 1.10.2018 наступит СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А причем тут срок ИСКОВОЙ давности? Этот срок применяется только при рассмотрении дел в СУДАХ.

У вас другой срок,-срок предъявления исполнительного листа. Он так же составляет 3 года.

Ст. 46 ФЗ-229

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона

24.09.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Исполнительный лист подлежит предъявлению в течению 3 лет с момента прекращения производства и возврата исполнительного листа. На первый взгляд 3 года истекает в вышеуказанный срок.

24.09.2018, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, вы правильно понимаете. Но это по общему правилу. Не стоит забывать, что можно восстановить срок для предъявления исполнительного листа при наличии уважительных причин, но это бывает крайне редко.

24.09.2018, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А от какого времени тогда СИД считать?

24.09.2018, 16:14

Добрый день!

С какого хотите.

Вам тут пишут, что можно подавать исполнительный лит бесконечно. А вы думаете о другом, Вы просужены, все долг на Вас. И будет висеть.

24.09.2018, 16:40

Ни от какого считать не нужно... Еще раз пишу, СИД в вашем случае не применяется. Причем здесь срок ИСКОВОЙ давности? В суд иск никто не подает... Решение уже состоялось..

24.09.2018, 20:38