Москва, 24.09.2018, 09:43

Возможна ли расприватизация квартиры без согласия наследника?

Вопрос №14625292 из г. Москва
опубликован 24.09.2018, 09:43
Умерла мама. Мы с братом наследники её 1/3 квартиры. 1/3 принадлежит мне, брат прописан в другой квартире. Могу ли я до вступления брата в наследство расприватизировать квартиру не спросив его. Или до вступления нами в наследство ничего с квартирой сделать нельзя? Хочу расприватизировать, иначе придётся выкупать у него долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расприватизировать квартиру можно только в том же составе в котором она была приватизирована. То есть если мама участвовала в приватизации, а ее сейчас нет, то расприватизировать не получится.

24.09.2018, 11:32

"расприватизация " вашей доли не связана с процессом вступления в наследство, однако не понятна ваша озабоченность - "...расприватизировать, иначе придётся выкупать у него долю"

24.09.2018, 09:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, сейчас не можете расприватизировать квартиру, если только заявить такие требования в судебном порядке, но я не вижу оснований для удовлетворения данных требований. То есть Вы готовы отдать квартиру государству, но не готовы делить ее с родным братом?

24.09.2018, 09:50

Андрей Иванович, Вы шутите, что ли...

Естественно, придется выкупать у него долю.

"Расприватизация" невозможна в связи со смертью матери, даже если Вы бы двое этого захотели - нет согласия третьего участника приватизации. А уж без желания брата - тем более.

24.09.2018, 09:53

Такое ощущение что никто не понял вопроса.

Сказать проще: У брата его долю придётся выкупать, иначе он продаст её постороннему. Если расприватизировать, то квартира просто останется у меня, хоть и станет муниципальной, я так и останусь в ней жить. Брат живёт в другом месте. И в муниципальной квартире выкупать долю брата нет необходимости. Чего я и хочу добиться.

24.09.2018, 10:16

Андрей, да все поняли прекрасно Ваш вопрос, есть желание отнять собственность, причитающуюся ему по наследству у брата, ничего не заплатив ему.

Вы только не поняли ответа, что это в силу закона совершенно невозможно. Или, что скорее всего, не захотели понять.

"Расприватизация" возможна по заявлению всех участников приватизации.

Есть возможность получить заявление об этом Вашей матери? Вашего брата?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Сразу скажу, что это невозможно также и в судебном порядке (на всякий случай), кто бы Вам что не говорил по этому поводу.

24.09.2018, 10:20

Т.к. брат является наследником 1/2 от 1/3 маминой доли и брат не отказался от наследства, то конечно же вы не можете ее эту"мамину" 1/3 расприватизировать, а значит придется вопрос решать с братом...

24.09.2018, 10:24