Барнаул, 26.04.2021, 15:30

«Как выкупить долю квартиры после смерти отца и притендовать на нее, если в квартире уже живут другие?»

Вопрос №18424521 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2021, 15:30
После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Вы имеете ввиду выкуп доли брата, полученной по наследству от мамы. В этом случае, выкупаете общими (супружескими) денежными средствами, поэтому выкупленная доля будет в общей собственности с супругом. Правильно понимаете. Нужно сделать дарение доли. Или продумать другие варианты.

26.04.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Ничего не понял. Что Вы собираетесь выкупать у брата, если он отказался от приватизации? Рекомендую обратиться к юристу в личку для подробной консультации по вопросу.

26.04.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какую долю и в чем вы хотите выкупит у брата?

Если он зарегистрирован в квартире, то он имеет право пожизненного пользования, поскольку отказался от участия в приватизации.

Если вы о том, чего нет… о наследстве которое откроется после смерти матери, так она до смерти вправе распорядится своим имуществом. (продать, подарить, заложить и т.д.)

Кроме этого у матери могут возникнуть при жизни долговые обязательства, и все это будет возложено на меня наследников.

А Ваш муж может приобрести долю в квартире только если ему вы или Ваша мама долю продадут, подарят, завещают.

26.04.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как вы хотите выкупить то, чего нет? Если брат писал отказ, то у него нет доли.

Доли только у вас и вашей матери. Прописка вашей дочери и мужа не порождает право собственности.

После смерти матери - наследники вы и брат. Вы вдвоём унаследуете долю матери.

В случае вашей смерти - наследники ваша дочь, муж и ваша мать. Они у наследуют вашу долю.

26.04.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, сможет претендовать.

26.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер. Вы написали, что в приватизации участвовали вы и ваша мама, брат написал отказ от участия в приватизации. То есть он собственником не является. Что вы у него будете покупать?

26.04.2021, 18:14

Я хочу выкупить долю у брата в квартире моей матери, в приватизации участвовала я и мать, брат писал отказную. Ее доля делится на нас двоих, я так понимаю. А моя доля, это моя. Если я правильно понимаю.

26.04.2021, 15:47

Да, вы правильно понимаете.

26.04.2021, 15:48

Да, правильно поняли, но изложили вопрос весьма оригинальным способом.

26.04.2021, 16:06

Если я проживаю с мамой, дочерью, и мужем в квартире и хочу выкупить долю у брата в привотизированой квартире где в привотизации участвовала я и мама, брат писал отказную. Может ли муж притендовать на долю в этой квартире?

26.04.2021, 15:53

У брата доли нет, он имеет лишь право проживания в квартире, следовательно выкупать нечего. Муж притендовать не может. Вы ему можете долю подарить.

26.04.2021, 15:57

Но если он не прописан в ней, и не участвовал в привотизации. Он все равно имеет право проживания в этой квартире?

26.04.2021, 16:18

Если я выкуплю долю его, Я на это имею право? Материна доля квартиры делится на нас двоих?

26.04.2021, 16:26

Вы наследство оформляете?

26.04.2021, 18:59