Последствия для водителя, сбившего ребенка на самокате, после отмены возбуждения уголовного дела

Вопрос №14625383 из г. Тверь
опубликован 24.09.2018, 09:37

Ребенок переезжал на самокате в неположенном месте, водитель сбил. Лежит со сломанной ногой. Что будет по закону водителю если о возбуждении уголовного делал отменили.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в возбуждении уголовного дела отказали, так как посчитали, что виноват ребенок в нарушении ПДД.

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании с водителя материального, морального вреда, а также на возмещение расходов на лечение.

24.09.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день Михаил, в вашем случае раз уголовное дело отменили, соответственно в действиях водителя не обнаружили состава преступления!

Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании вреда!

Но прежде всего стоит определиться установлена ли вообще вина водителя? Или же все произошло из за действий ребенка? Все ответы в материалах дела

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

24.09.2018, 09:42

Здравствуйте, Михаил!

Если со стороны водителя нет никаких нарушений ПДД, то к административной ответственности его не привлекут. Как вариант можно попытаться взыскать деньги на лечение в судебном порядке (ст. 1079 ГК РФ).

24.09.2018, 09:42

Я водитель и они хотят взыскать с меня деньги на лечени что делать.

24.09.2018, 09:44

В таком случае, Вам нужно заявлять возражения на исковое заявление и делать упор на то, что Вашей вины в совершении ДТП не имеется.

24.09.2018, 09:46

Добрый день!

Если в ваших действиях не установлено никаких нарушений УК и КоАП, то вы ничего никому не должны. Если будет заявление в суд, то обратитесь к юристу, который грамотно составит возражение на иск.

24.09.2018, 11:54