Должна ли я платить за хранение трупа, если его личность не установлена?
Количество дней хранения тела в патологоанатомических моргах ограничено. Обычно бесплатно находиться труп усопшего там может в течение 7 дней после того, как была установлена причина смерти. В данной ситуации родных или законных представителей умершего извещают о произошедшей трагедии, но те по объективным причинам вынуждены отложить ритуал погребения. Если родственников или представителей найти не удается, то морг через 14 дней поисков оформляет документы на тело как невостребованное.
Если труп находится в судебно-медицинском морге, то он может там пробыть столько времени, сколько потребуется для проведения медицинской экспертизы и выдачи тела родным. Хранение усопшего может проходить на возмездной основе, при этом время и тарифы напрямую зависят от договора с тем или иным учреждением.
Если морг не является государственным, то за хранение тела родственники умершего будут платить в обязательном порядке. Цены на такую услугу можно всегда найти в прейскуранте.