Отказ в возмещении стоимости билета после вынужденной посадки - исследование законодательства и необходимость обжалования
Летел рейсом Аэрофлота, пассажиру стало плохо, совершили вынужденную посадку. В результате, опоздал на стыковочный рейс другой авиакомпании. В Аэрофлоте отказались посадить на свой рейс. Пришлось докупать билет.
В последствие в переписке с Аэрофлотом мне отказали в возмещении стоимости этого билета. Ссылаясь на воздушный кодекс и право командира воздушного судна посадить самолет и.т. п. Что я и не оспаривал конечно. Я пытался доказать, что есть еще закон о ЗПП, под который договор перевозки так же подпадает. Есть постановление пленума ВС РФ, в котором сказано, что все, что не оговорено специальными нормами должно рассматриваться по ЗПП, применительно к договору перевозки в том числе (Постановление ВС РФ от 28 июня 2012 года № 17). А по воздушному кодексу авиакомпания освобождается от ответственности только от ответственности, предусмотренной в рамках самого этого кодекса, но не вообще и полностью. Приводил доводы по п. 3 ст. 401 ГК, что они должны доказывать свою невиновность, так как осуществляли коммерческую деятельность. Пытался доказать, что этот случай не является действием непреодолимой силы, ведь авиакомпания от таких случаев страхуется. И может не 200 человек в одном самолете возить, а 100, к примеру, и исключить тем самым опоздание всех 200 человек. Все бесполезно. Все под копирку ст. 401 ГК РФ и ст. 58 и 120 Воздушного кодекса РФ...
Мировой суд отказал, апелляция отказала.
Подал в верховный суд региона, ссылаясь на то, что ни одна инстанция даже не рассматривала мои требования в рамках ЗПП, хотя я в иске именно эти требования и указывал. Пришло постановление об отказе в передаче на рассмотрение.
Вопрос в следующем, насколько я понял, у меня не осталось вариантов обжалования постановления об отказе?
То есть на этом можно ставить точку?
Лучший ответ
Добрый день Алексей, в вашем случае конечно осталась! Вы забываете про ВС РФ-с ваших слов вы обратились только в ВС региона!
Первоначально, я подал иск мировому судье, насколько мне известно, в таком случае, на ВС региона все и заканчивается. Я не прав?