Возможный спор о разделе отопления при разделе дома и земли с соседом
Гражданский кодексом РФ установлено, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Вероятно, у Вас с соседом общая собственность на дом, где арифметическая доя каждого по 1/2 доли.
Тем же законом установлено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
При чем, расходы по переоборудованию дома, ложатся на стороны в вашем случае в равных долях, т.к. доли у каждого по 1/2.
Добрый день! Отопительный прибор находится у Вас, поэтому если Вы хотите установить отдельную систему отопления Вам необходимо компенсировать соседу стоимость установки отопления (получение технических условий, установка оборудования), так как в случае раздела он остается без отопления.
А если при разделе я остаюсь без газа и воды? Мне кто-то это компенсирует? Или это будут уже мои собственные затраты? К которым я должна еще потратиться и на установку газового оборудования соседу.
Разумеется, при разделе дома будут учитываться все факторы, в итоге будет определено, кто кому и сколько должен компенсировать. Для этого должна быть выполнена строительно-техническая экспертиза, в Вашем случае-судебная.