Волгоград, 24.09.2018, 11:25

Возможный спор о разделе отопления при разделе дома и земли с соседом

Вопрос №14625913 из г. Волгоград
опубликован 24.09.2018, 11:25
Являюсь собственником 1/2 доли дома. Дом и земля в общем пользовании с соседом, собственником другой 1/2. Уже долгое время кая сложился определенный порядок пользования. На участке условно стоит забор, у каждого свои вход во двор, раздельная электропроводка и кухня. Удобства на улице. Коммуникации подведены со стороны соседа. Отопительная система общая, газовый котел находится в моей половине. Сейчас стоит вопрос о разделе, хочу выделить свою долю, т. к. планирую переезд, и постоянно приезжать следить за котлом не смогу. Да и давно хочу отделиться. Вопрос только в отоплении. Я хочу отрезать от соседа все коммуникации и провести себе отдельно. Сосед заявляет, что я обязана провести ему отопление или выплатить компенсацию за него. Прав ли он? Ведь по сути я совсем остаюсь без коммуникаций при разделе, почему я еще что-то должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодексом РФ установлено, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Вероятно, у Вас с соседом общая собственность на дом, где арифметическая доя каждого по 1/2 доли.

Тем же законом установлено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При чем, расходы по переоборудованию дома, ложатся на стороны в вашем случае в равных долях, т.к. доли у каждого по 1/2.

25.09.2018, 08:40

Добрый день! Отопительный прибор находится у Вас, поэтому если Вы хотите установить отдельную систему отопления Вам необходимо компенсировать соседу стоимость установки отопления (получение технических условий, установка оборудования), так как в случае раздела он остается без отопления.

24.09.2018, 12:32

А если при разделе я остаюсь без газа и воды? Мне кто-то это компенсирует? Или это будут уже мои собственные затраты? К которым я должна еще потратиться и на установку газового оборудования соседу.

24.09.2018, 12:39

Разумеется, при разделе дома будут учитываться все факторы, в итоге будет определено, кто кому и сколько должен компенсировать. Для этого должна быть выполнена строительно-техническая экспертиза, в Вашем случае-судебная.

24.09.2018, 12:42