Проблемы с газом и отоплением - что делать, если сосед не платит и не хочет менять котел?

Помогите пожалуйста разобраться, купила 1/2 дома и 1/2 земли, в моей половине дома через кухню идет кусочек газовой трубы к соседу на газовую плиту, когда то в доме было установлено отопление на весь дом (те котел стоял на моей половине и счетчик тоже на моей половине) все счета приходят ко мне за газ, 2 года назал котел отключили предыдущие хозяева, так как котел вышел из строя, сосед ни какого желания не изъявил менять котел, он отрезал трубы от отопления и когда мы захотели поменять систему отопления он сказал мне отопление не нужно выдергивайте трубы и ведите только себе отопление-что мы и сделали, вызвала я горгаз чтобы все зафиксировали, а как выяснилось что я должна отапливать 2-ю часть дома (но сосед платить не собирается) еще выяснилось что сосед не платит за газ, а все что он намотал идет мне на газовый счетчик и только 1 лицевой счет в доме только на меня, он зимой греется от плиты, все большие счета приходили предыдущим хозяевам, сейчас наступит зима и я буду должна платить за соседа, гор газ разводит руками, дом просел и та труба которая идет к соседу через кухню ночила пахнуть газом - я боюсь за безопасность, могу ли я вызвать аварийку чтобы они отрезами эту трубу которая идет через мою кухню к соседу, если газовики отрежут эту трубу соседу-буду ли я ему обязана на его территории провести газ? и обяжут ли меня провести ему отопление?

Лучший ответ

Вера, Вы обязаны вызвать аварийную службу (42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

б) незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;) в связи с утечкой газа, а они выполнят свои обязанности.

В части оплаты газа, то когда газопровод будет отрезан у Вашего соседа, проблема решится сама собой.

Затем ему необходимо будет обращаться с заявлением о подключении, но так как он договор не заключал, то без Вас ему будет сделать это сложно.

Необходимо будет в судебном порядке обязать его установить прибор учета потребленного газа и оплачивать по своему лицевому счету. Проблемы нет большой в Вашей ситуации.

Вопросы регулируются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" от 23 мая 2013 г.

Раздел III. Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. [/b]Заказчиком[b] по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б)[/b] в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения[b];

Раздел счета в частном доме возможен при наличии возможности установки нескольких приборов потребления ресурсов (учет водоснабжения, газоснабжения и электроэнергии). Для их установки необходимо обратиться к местным поставщикам данных ресурсов, заплатив за это определенную сумму денег. При наличии отдельных приборов каждый собственник сможет самостоятельно следить за расходами и вносить соответствующую оплату.

Спасибо большое !