Челябинск, 24.09.2018, 12:43

Вопрос возможности выхода на пенсию в 50 лет в связи с диагнозом инвалидности ребенка

Вопрос №14626237 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2018, 12:43
У меня дочь в детстве сильно болела, выставлен диагноз инфаркт головного мозга с множественными кровоизлияниями. Лечились долго, в 14 лет началась эпилепсия. Я не брала ей инвалидность, в 19 лет она уже оформила себе 3 группу по эпилепсии. Вопрос имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет, могу ли я доказать, что ребенок был инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете. Состояние инвалидности - определяется специальным органом, по состоянию на каждый текущий момент. Пост-фактум - инвалидность не определяется, максимум могут определить, что признаки инвалидности могли быть и ранее, но это не признание статуса инвалида. А льготы - могут предоставляться лишь по официальным документам, подтверждающим статус именно в период несовершеннолетия ребенка, в Вашем случае.

24.09.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хорошо, может по другому немного вопрос поставить.. Можно ли через суд доказать, что ребенку полагалась инвалидность? С грамотным адвокатом?

24.09.2018, 20:36

Можно, конечно. Просто смысл такого спора? Положительное для Вас решение - не повлечет возникновения нужного Вам права - в Вашем случае на досрочную пенсию.

25.09.2018, 04:00