Препятствия в получении работы на корабле из-за судимости и вопросы о визе и загранпаспорте
В законодательстве РФ нет ограничений для осуществления деятельности на кораблях людьми, имеющими неснятую или непогашенную судимость (такие ограничения предусмотрены ст.ст. 331 ТК РФ, 351.1 ТК РФ). Однако, в соответствии со ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в случае, если человек осужден за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания его права на выезд могут быть ограничены. Следовательно работать вы можете, но при наличии непогашенной судимости выезд за пределы территории РФ ограничен.
Сама судимость при отбытом наказании не может являться основанием для ограничения права на выезд, так что в этом плане это препятствием не является.