Ошибочно арестованный счет и неправомерные удержания - как защититься и вернуть деньги?

У моего знакомог 10,04,18 был положен арест зарплатного и пенсионного счета. Пришли 2 СМс на телефон. В течении последующих двух месяцев с его счетов списали всю зарплату и пенсию за 2 месяца в размере 40179 руб.

Он пошел в банк и взял у них данные кто арестовал счет и пошел к судебным приставам, они сказали что у нас на тебя ничего нет, у тебя все нормально а то это Владивостокские приставы арестовали счета мы не знаем и ничем помочь и даже подсказать не можем. В прокуратуре сказали что мы конечно можем отправить письмо во Владивосток, но это будет долго. Ему порекомендовали самому написать письмо в интернет приемной и дали адрес сайта, он написал.

Когда весь долг был списан 40179 рублей, Владивостокские судебные приставы нашли предприятие где он работает и прислали постановление о взыскание нового долга в размере 87247 рубле от 4,06,18 г. и теперь бухгалтерия удерживает с него половину зарплаты.1.08.18 Пришло письмо по почте в котором говорится что на основании предоставленной копии паспорта он не является должником. Судебным приставом-исполнителем принято решение по отмене мер о производстве удержаний из заработной платы. Он выслал им реквизиты счета куда вернуть удержанные деньги и информацию о том сколько денег было удержано (40179 рублей и еще 18000 с чем то).

На сегодняшний день вернули только эти 18000 со второго постановления, а по первому не вернули ни копейки. На предприятие они так и не прислали письмо об отмене постановления о взыскании нового долга в размере 87247 рублей 49 копеек от 4,06,18 г и с него продолжают удерживать половину зарплаты, кроме того наложили арест на два автомобиля и еще неизвестно на что.

И это все началось по причине того что у него есть однофамилец в городе Владивосток который имеет долг по квартире и коммунальным платежам совпадает фамилия имя отчество и дата рождения. Подскажите пожалуйста что делать.

Лучший ответ

Добрый вечер! Необходимо оспаривать действия приставов либо в судебном порядке либо в порядке подачи жалобы вышестоящему руководству.