Вопросы о возможном описании имущества дедушки в связи с кредитом матери и способы предотвращения этого
Если Вы или дедушка не выступали поручителями по кредитному договору, то и к вам не могут предъявлять никаких претензий, тем более описывать ваше имущество. Долги могут быть погашены за счет имущества должника - его доли в праве собственности, если таковая имеется. Либо если должник состоит в браке и имеется общее имущество, нажитое в период брака, но полностью оформленное на другого супруга. Но это делается в судебном порядке. Если приставы придут описывать имущество должника, необходимо пояснить, что его имущества здесь нет. Должник уехал за границу и забрал либо распродал все, что ему принадлежало. Если какое то имущество будет арестовано, его собственник может оспорить это в суде. Сама регистрация (прописка по старому) не порождает у жильца каких либо прав собственности на жилую площадь и на эту квартиру или часть ее не может налагаться какие либо аресты и т.п.. Помните, что все действия приставов можно обжаловать их непосредственному начальству либо в суд по месту расположения службы судебных приставов-исполнителей.
Добрый день! Судебные приставы-исполнители описывают имущество либо по прописке либо по месту жительства должника. В таком случае Вам следует доказать судебным приставам, что должник по указанному адресу уже долгое время не проживает, а собственником имущества является совершенно другой человек. А еще лучше, выписать должника по судебному решению и тогда у судебных приставов совсем не будет оснований для посещения Вашего дедушки.