Арест оружия в исполнительном производстве - нарушение закона или необходимая мера?
Гражданское оружие не является имуществом, изъятым из оборота. Это имущество, ограниченное в обороте.
В соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве» служебное и гражданское оружие является видом имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Обращение взыскания на оружие состоит из его ареста (описи и объявления запрета им распоряжаться) изъятия, передачи на ответственное хранение и реализации арестованного оружия.
Из оборота изъято только боевое оружие или служебное, которое не может находиться в собственности физических лиц.
Оружие является предметом, изъятым из оборота в силу п. 2 ст. 129 ГК РФ. Т.е. по ст. 69 ФЗ об ИП на данный вид имущества арест наложен быть не может. Исключение из этого — решение суда об аресте именно этого имущества (оружия).
Спасибо очень грамотный ответ!