Пользователь 9111.ru
Москва, 24.09.2018, 12:10

Судебный пристав не может наложить арест и реализовать оружие в соответствии со статьей 69 ФЗ об исполнительном производстве

Вопрос №14626112 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2018, 12:10
Судебный пристав не может наложить арест и реализовать оружие, потому в соответствии со статьей 69 Фз об исполнительном производстве 4. "При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота", оружие как раз является имуществом изъятым из оборота и следовательно на данную категорию имущества арест наложен быть не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оружие относиться к категории имущества изъятого из оборота, а статья 69 закона об исполнительном производстве пункт 4 запрещает взыскивать имущество изъятое из оборота (то есть оружие) ''

24.09.2018, 13:13

"Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации." (закон об исполнительном производстве). Ст. 446 ГПК РФ не содержит информации об оружии. Практика ареста и реализации оружия есть. Вопрос в том будет ли судебный пристав так заморачиваться.

24.09.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может, но это достаточно длительная процедура.

24.09.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Нет, оружие относиться к категории имущества изъятого из оборота, а статья 69 закона об исполнительном производстве пункт 4 запрещает взыскивать имущество изъятое из оборота (то есть оружие)

Оружие относиться к категории имущества изъятого из оборота, а статья 69 закона об исполнительном производстве пункт 4 запрещает взыскивать имущество изъятое из оборота (то есть оружие) ''

24.09.2018, 13:13

"Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации." (закон об исполнительном производстве). Ст. 446 ГПК РФ не содержит информации об оружии. Практика ареста и реализации оружия есть. Вопрос в том будет ли судебный пристав так заморачиваться.

24.09.2018, 13:19