Оренбург, 24.09.2018, 14:33

Проблемы с наследством земельного пая - сроки аренды, доказательства родства и возможность взыскания арендной платы

Вопрос №14626786 из г. Оренбург
опубликован 24.09.2018, 14:33
В 2011 г. У меня умерла бабушка. После смерти остался земельный пай который был сдан в аренду до 2012 г. Но по договору арендатор должен был задать пай арендодателю. Когда я захотела вступить в наследство то не смогла т.к. у бабушки в последнем паспорте неправильно написали отчество. Пришлось доказывать родство через суд. решение суда я получила в августе 2018 г. Суд восстановил шести месячный срок и т.д. скажите так как аренда ель несмог сдать пай он продолжил им пользоваться. Могу ли я потребовать и в случае отказа взыскать арендную плату за пай. И за какой срок. (из док-ов есть расписка арендатора о принятие пая на хранение, последний договор с арендатором, решение суда о наследстве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если пай продолжал быть в пользовании арендатором и он за это не платил, у Вас есть право требовать оплаты за весь срок пользования с момента смерти бабушки.

Наследство принадлежит Вам с момента смерти бабушки не зависимо от того, когда оформлен переход права. Пишите арендатору претензию в 2 экземплярах (один экз. с отметкой о получении-Вам)

В случае отказа, в судебном порядке требуйте вернуть неосновательное обогащение.

Гражданский Кодекс РФ.

24.09.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продолжал поскольку по окончанию договора он должен был передать а поскольку бабушка за год до окончания договора умерла (умерла в 2011 а договор до 2012) то передавать землю было некому. Меня мучает вопрос срок давности три года в данном случае действует или нет. Спасибо.

24.09.2018, 15:23

Срок давности три года с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. Применяется только по заявлению стороны в споре до вынесения решения суда.

Исковое примут в любом случае. Имеет смысл действовать как можно раньше.

ГПК РФ.

24.09.2018, 15:27