Как сохранить свои деньги при продаже квартиры и защититься от наследования партнера?
Добрый день!
Вы можете заключить брачный договор, но, наверно, Вы сочтете его унизительным, так же, как и приобретение квартиры в долях.
При разделе общей квартиры супругов (а чтобы унаследовать квартиру, дочери мужа придется именно выделять его супружескую долю в Вашем общем имуществе) учитывается источник, за счет которого приобретена квартира.
В частности, если сделки продажи однокомнатной квартиры и покупки двухкомнатной квартиры будут происходить в один и тот же день и если из документов будет очевидно вытекать, что двушка куплена на средства от продажи однушки, то делиться будет только та часть квартиры, которая приобретена за счет доходов супругов.
Половина от этой доли и будет включена в наследственную массу и поделена в равных долях между наследниками.
Тот факт, что Вы работали на 3 работах и экономили. К сожалению, не будет иметь правового значения при разделе квартиры. Так как заработная плата признается общим доходом супругов (даже если второй супруг не работал).
Добрый день!
Законный способ сохранить квартиру за Вами-заключить брачный договор на новую квартиру.
Другой вариант-если дочь трудоспособна-мужу написать на Вас завещание. Если нетрудоспособна (малолетняя, инвалид)-она имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
Других вариантов нет. Вы можете сохранить документы, но Вам придется доказывать все в судебном порядке, то есть-никаких гарантий.
Гражданский кодекс РФ.