Бахчисарай, 24.09.2018, 17:32

Как мне выписать бывшего мужа из дома, хозяйка дома я,но дом куплен в браке.

Вопрос №14627519 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2018, 17:32
Как мне выписать бывшего мужа из дома, хозяйка дома я,но дом куплен в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если дом приобретен в браке, он считается общей собственностью супругов.

Если Вы обратитесь в суд с иском на основании ст. 31 ЖК РФ о снятии Вашего супруга с регистрационного учета, он, в свою очередь, может подать встречный иск о разделе общего имущества и (при определенных условиях) станет собственником доли дома. А это, насколько я понимаю, не в Ваших интересах.

Срок исковой давности по иску о разделе супружеского имущества истекает не ранее 3 лет с момента расторжения брака (но при определенных обстоятельствах он может отсчитываться от более поздней даты).

Поэтому подача в суд с иска о снятии бывшего супруга с регистрационного учета на данном этапе нецелесооразна.

24.09.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня от брака 3 детей (16,14,9 лет?)

24.09.2018, 21:04

Ну, при разделе дома могут учесть права детей, но это не обязательно... Вопрос же был про выселение супруга.

25.09.2018, 16:44