Как выписать бывшего мужа из частного дома, если я хозяйка, но дом покупался в браке?
Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом. При расторжении брака раздел имущества производили и когда был расторгнут брак? Если добровольно отказывается сняться с учёта, то можете обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Можете снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Как давно вы расторгли брак? И с какого времени ваш муж не проживает в доме?
Татьяна, если у вас нет брачного договора, то выписать вы его сможете только в судебном порядке. При этом вам нужно провести подготовительную работу. И было бы совсем хорошо, если бы вы указали когда вы прекратили семейные отношения и когда он съехал их дома...
Если дом был приобретен в браке, то ваш супруг имеет право собственности на 1/ 2 долю дома.
Но если он не проживал в доме более 3-х лет после расторжения брака и не ставил вопрос о признании за ним права собственности, а только числился прописанным, то вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.