В каких случаях другие родственники (родные брат и сестра бабушки, а также сын) могут претендовать на всю или часть квартиры?
В квартире прописаны бабушка с внуком. Оба состоят в приватизации. Есть завещание согласно которому доля бабушки переходит внуку. В каких случаях другие родственники (родные брат и сестра бабушки, а также сын) могут претендовать на всю или часть квартиры?
Александр на квартиру не кто не может претендовать если есть завещание, покойной бабушки. Его можно только оспорить в суде.
Если признать завещание недействительным, то на квартиру будут претендовать, сын и внук, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
А братья и сестры являются наследниками второй очереди, согласно ст.1143 ГК РФ: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.