Начислили пенсию без учёбы в ПТУ. на мой вопрос ответили-с учёбой пенсия будет меньше.

Начислили пенсию без учёбы в пту. на мой вопрос ответили-с учёбой пенсия будет меньше.
Лучший ответ

Добрый вечер. Действительно такое может быть. Например, если Вы в период учебы работали (если даже на каникулах). Скорее всего, в Вашем случае, период работы дает больше пользы для пенсии, чем период учебы. Так как работа оплачивается и идет в страховой стаж.

Законодательством предусмотрено два способа назначения пенсии: первый с учётом периода учебы по старому закону - тогда размер пенсии будет ограничен определенной суммой, и без учёта обучения-как было сделано в вашем случае. При необходимости необходимо обратиться в ПФР с заявлением для предоставления разъяснений о расчетах пенсии по обоим способам.