Я приёмная мама несовершеннолетнего ребёнка. Какими льготами я могу пользоваться на рабочем месте?
Алексей! Права мамы регулируются главой 41 ТК РФ
Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
Статья 258. Перерывы для кормления ребенка
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.