Ипотечный долг в 4,2 млн рублей - возможна ли уголовная ответственность и тюремное заключение?
Взяла 500 000 на взнос по ипотеке, год платила по графику, потом не смогла. Прошло 3 года, банк начислил просрочку, неустойки и штрафы на 4 200 000 рублей. Я так понимаю скоро банк подаст в суд и обратиться к приставам. Сама официально не работаю, имущества нет, доходов нет, платить такую сумму точно не смогу. Будет ли за это уголовная ответственность и посадят ли в тюрьму?
Добрый день. Нет, не посадят, кроме того, неустойку можно снизить. Конечно банк может подать заявление в полицию, но на практике не привлекут.
Уголовной ответственности в отношении Вас не наступит, т.к. Вы осуществляли платежи, а их прекращение было связано, как я понимаю, с Вашим финансовым положением. Умысла на совершение мошенничества не усматривается, поэтому состав по статьям 159, 159.1 УК РФ отсутствует. Такие дела.
Долги снизите в суде, пропуск срока исковой давности заявите. Можете вообще банкротом себя объявить, но за это тоже платить нужно и неплохие деньги.