Несостоявшаяся переоформление дома после приватизации и отказ от наследства - как решить возникшую проблему?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы не указали, кто умер конкретно. Главный - понятие растяжимое...
Во-вторых, согласно сьтатьи 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Матери давно нужно было у нотариуса получить свидететльство о праве на долю собственности в доме умершего в установленном порядке, что бы она была единственным собственником дома.
Все вопросы, связанные с наследством, регулируются подробно Гражданским кодексом РФ часть 3.
Удачи Вам.