Спор о наследстве после смерти мамы - права внуков на долю папы и процент наследования.

Вопрос №1589619 из г. Новокузнецк
опубликован 01.03.2012, 19:18

Умерла мама. Осталась квартира. Она была прописана одна. 8 лет назад умер папа. Наследство мама не оформляла. Нотариус сказала, что мама наследует долю папы. Наследники два сына: я и брат (ему папа не родной). Через 2 месяца умирает брат (жил у своих детей, внуков). Я подал нотариусу все документы на наследство. Теперь внуки (дети брата) подают нотариусу документы на наследование.

Вопрос:

1. имеют ли они права на наследование?

2. Если да, то какой процент, 25 или 50%?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мне кажется,вам лучше обратиться к адвокату лично, т.к. я усматриваю проблемы с наследством, а именно, если после смерти отца, не вы и не мама не вступали в наследство(сводный брат не имел право на долю отчима), то Вы считаетесь пропустившим срок вступления в наследство.В данной ситуации Вы можете остаться без наследства.Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства вашей мамы после смерти отца, т.к. она фактически это сделала,но юридически не оформила, после чего имеете право рассчитывать на наследство.Обращаю внимание, что нужна личная консультация с адвокатом.

02.03.2012, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

После смерти папы наследниками по закону в равных долях являются переживший супруг, дети и родители. Что значит "папа ему не родной"? Кто родные родители Вашего брата?

02.03.2012, 17:31

Никакого значения ПРОПИСКА не имеет.

Кому изначально на праве собственнсти принадлежала квартира и нажита ли она в браке.?

Вы об этом ничего не сообщаете, а значит и дать правильный ответ на ваш вопрос не возможно.Можно только гадать на кофейной гуще.

03.03.2012, 12:55

Мама родная и брату и мне. Отец родной мне.

03.03.2012, 10:50

Внуки будут наследовать имущество бабушки по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.03.2012, 12:24

Квартиру получала мама, от работы. Отец с мамой и детьми (тремя детьми/братьями) вместе переехали в квартиру.

Старший (не родной отцу) умер через два месяца после мамы.

Средний погиб 10 лет назад, у него есть сын, но гражданин другой страны, и живет не в России. Я бы лучше ему долю отослал, чем внукам старшего брата

Младший (я) подал документы нотариусу, она больше ничего не сказала, хотя я ей говорил, что есть еще брат (он был жив на тот момент). Сказала: ждите 6 месяцев.

Теперь внуки (всего три) подают документы

03.03.2012, 13:42

Петр! Вы читать и СЛЫШАТЬ умеете?

Кому квартира принадлежит на праве СОБСТВЕННОСТИ??

Если квартира в собственности, ждите 6 месяцев. Все наследники объявятся и наследство будет разделено между ними.

Но у вас вообще, похоже. судебная перспектива и без суда никто ничего не получит, в том числе и вы..

Если она государственная , то вообще ни о каком наследстве РЕЧИ НЕТ!!!

03.03.2012, 13:49

Квартира приватизирована на маму

04.03.2012, 06:34

Уважаемый Петр, г.Новокузнецк !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Если единоличным Собственником данной квартиры то является только ваша покойная мама, то в этом случае я рекомендую ВСЕМ Наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2012г

08:42 моск.

04.03.2012, 08:42

Петр, здравствуйте! В самом первом сообщении Вы написали, что нотариус сказал, что мама наследует долю папы. Сейчас Вы пишите, что квартира приватизирована на маму. Если квартира была именно приватизирована, то у отца доли в праве на эту квартиру не было. Вам бы лучше обратиться к юристу на очную консультацию, а так, не видя документов, можно дать и ошибочную консультацию.

Но есть брать, что квартира приватизирована на маму (или пусть была куплена в браке, но когда-то мама унаследовала долю отца фактически, и это установил нотариус (у него есть такое право, без суда установить факт принятия наследства)), то сейчас вся квартира наследуется Вами и детьми брата. Вы должны унаследовать 1/2 доли в праве на квартиру, а внуки (трое) - в порядке насл. трансмиссии - другую половину доли в праве на квартиру.

В ответе исходила из того, что брат, не проживающий в РФ, наследство не примет, а умерший брат также наследство принять не успел и умер.

С уважением,

Харченко О.В.

04.03.2012, 09:09

Квартира находилась в долевой собственности, т.е. мама и папа поровну.

04.03.2012, 12:00

Вы сами не знаете и не понимаете то, что пишите. то приватизирована на маму , то поровну. Берите все документы на квартиру и идите к реальному юристу.

. Вам много юристов сайта уже добросовестно ответили и разжевали все детально и полно.

04.03.2012, 12:04

Документы у нотариуса, поэтому и не мог ответить правильно сразу

04.03.2012, 15:43

Ждите 6 месяцев .. В течение этого врмени ВСЕ наследники и объявятся.

Сейчас вы гадаете и нас просите погадать на кофейной гуще.

04.03.2012, 16:27