Пенсионная инстанция ПФР нахождения неточностей в начислении и индексации пенсии - необоснованная индексация и возврат суммы, переоценка периода работы в трудовой книжке

Вопрос №14629253 из г. Самара
опубликован 25.09.2018, 07:59
С 25.05.2017 мне начисляется пенсия по инвалидности. В августе 2018 г. мне пришло письмо из ПФР о том, что: 1. Мне с января по май 2018 неправомерно проиндексирована пенсия (работающему пенсионеру пенсия не индексируется); 2. В трудовой книжке за период 1992-1993 г. сделана запись о приеме на работу с нарушениями (не указана профессия) и этот период не должен учитываться при расчете пенсии. То есть сумма пенсии была завышена. В связи с этим ПФР просит вернуть излишне уплаченные суммы около 12 000 р. Что делать в создавшейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Излишне начисленные суммы не подлежат возвращению ПФР в случае если ошибка произошла не по вине гражданина. Однако, если вы не предпримете каких либо действий ПФР вынесет решение об удержании, согласно которому часть вашей пенсии будет удержана. Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

25.09.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Значит мне надо обратиться в суд? И с каким заявлением?

25.09.2018, 10:56

У вас имеется на руках письменное решение о переплате? Если да-то необходимо его обжаловать. Если нет то обратится в ПФР о предоставлении разъяснений для дальнейшего обращения в суд.

Также в срочном порядке необходимо получить уточняющую справку за период, в который неверно указана должность.

25.09.2018, 11:05

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034