Южно-Сахалинск, 25.09.2018, 09:33

Прорвало радиатор отопления и затопило два этажа - как решить проблему с управляющей компанией?

Вопрос №14629494 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.09.2018, 09:33
В момент включения отопления в зале мне прорвало радиатор отопления, затопило два этажа снизу. Во время прорыва я был на работе, о случившемся мне сообщили соседи по телефону, я тут же приехал домой, дома затоп: обои, потолок, ковер, компьютер, телевизор все в черной ржавчине, аварийка в это время уже перекрыла воду. Чуть позже приехала коммисия и стала все фотографировать сказали нечего не делать и пока ждать. Сейчас уже прошло 4 дня, по совету товарищей поехал в управляющую компания составлять акт - мне сказали что мне ничего писать не нужно и виноват во всем я. Соседи свои акты уже составили, как мне быть? Собираюсь пойти в аварийку собрать у них документы которые фиксируют произошедшее и идти писать жалобу с возмещением ущерба на управляющую компанию, если они её отклонят то пойду в суд. Дайте пожалуйста совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п.152 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 акт о причинении ущерба должен быть составлен исполнителем (управляющей компанией) должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения в аварийную службу.

Вы можете начать с письменного обращения в управляющую компанию об устранении всех недостатков (замене радиаторов), а также возмещения убытков (при наличии заключения о сумме ущерба).

Радиаторы отопления входят в общее имущество собственников, за исправность которого ответственность несет управляющая компания.

Благодарю за Ваше обращение.

25.09.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответственность за аварию будет возлагаться на Вас или на управляющую компанию в зависимости от того относятся ли радиаторы в вашей квартире к общедомовому имуществу или к вашему личному имуществу.

Если к общедомовому-то виновата управляющая компания. Если к личному - то Вы.

По мнению Минстроя, если на радиаторах (батареях) отопления внутри квартир имеются отключающие устройства (запорная арматура), то они не относятся к общему имущества собственников помещений МКД. Если таких отключающих устройств нет, то радиаторы (батареи) отопления включаются в состав общего имущества собственников помещений МКД.

25.09.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уже вызывал аварийную сегодня, они мне все отремонтировали, значит заявление на ремонт в ук я уже составить не могу.

25.09.2018, 12:39

Вы можете требовать от управляющей компании возмещения ущерба. Чтобы определить сумму ущерба, необходимо провести оценку имущества через экспертную организацию.

25.09.2018, 13:37