Протечка в отсутствие владельца квартиры - возможные проблемы и их решение
Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.
Если факт не признаете, то так и указываете. При признании факта затопления возможно Вы не будете согласны с предъявленной Вам суммой - также можете это оспорить. Может быть проведена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.В любом случае предоставляйте доказательства и возражайте против доказательств истца, Ст.55, 56 ГПК РФ. ст.15, 1064 ГК РФ.
Как вариант - заключение мирового соглашения.
Здравствуйте, Игорь.
Необходимо получить акт от сотрудников аварийной службы, которая зафиксировала протечку.
Также необходимо определиться со свидетелями данного происшествия: жители Вашей квартиры, соседи, которые могут подтвердить факт протечки сверху.
Было бы хорошо если бы у кого-то из жителей Вашей квартиры сохранились фотографии или видео затопления.
Также необходимо добиться от УК составления акт осмотра с указанием причины протечки.
Если Вашему имуществу нанесен ущерб можно подать иск на виновника протечки.
Конкретный порядок дальнейших действий необходимо вырабатывать исходя из деталей Вашей ситуации.
В данном случае надо установить причину потопа. Если потоп по вашей вине, то придутся платить, а вот если виновником является УК или организация которая Вам недавно меняла трубы, тут придётся постараться это доказать. Не ждите сотрудников УК, вызывайте платного эксперта и составляйте независимую оценку.
Согласно ст.56 ГК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Здравствуйте Игорь!
Если бы действительно протечка была бы из вашей квартиры, то имело место быть договориться с соседями мирно, так как через суд на вас могли бы наложить дополнительные расходы.
Однако, как вижу из вопроса, протечки ИМЕННО В ВАШЕЙ квартире нет, соответственно ущерб вы не причиняли.
Вероятнее всего имеется разрыв (протечка) труб, которые находятся в межплиточном пространстве, между квартирами.
Вам действительно сейчас необходимо составить акт, в котором будет прописано, что затоп соседской квартиры произошел не по вашей вине.
Если такой акт откажутся составлять, необходимо будет доказывать отсутствие своей вины в суде.
Ст. 56 ГПК РФ,
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ
Опять же, если не будет акта, то соседи не смогут доказать в суде, что именно по вашей вине произошел затоп.
Успехов Вам и Всех Благ!
Здравствуйте Игорь!
Очень много нарушений при освидетельствовании залива квартиры.
В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", в котором записано, что:
УК должна согласовать дату и уведомить «виновника» и «потерпевшего» от залива о проведении обследования п.108
п.152 указано, что Акт обследования поврежденного помещения, должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя с заявкой в диспетчерскую службу.
Если Акт составлен неправильно, в отсутствии предполагаемого виновника, то его можно оспорить в суде.
Вам необходимо оспорить акт. Соседка подаст иск в суд. Вы напишите возражения. Запросите через суд информацию и документы, которые не можете самостоятельно найти.
Тонкостей очень много, но дело выигрышное. Посмотрите положительную судебную практику по этой категории дел.
Если соседка подает на вас в суд ст 3 ГПК РФ,то она должна указать в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ чем подтверждается ваша вина в затоплении квартиры соседки.
Соседка перед тем как подать иск в суд на основании ст 132 ГПК РФ должна вам предоставить копию иска и документы приложенные к иску.
Действия вы можете предпринимать только ознакомившись с содержанием Иска В первую очередь вам следует подать возражения на иска ст 149 ГПК РФТо что был составлен акт о протечке сосем не говорит о том что именно вы виновник затопления Это нужно отразить в ваших возражений на иск Судя по всему у соседки нет ни каких доказательств что подтопление ее квартиры произошло по вашей вине Это также нужно отразить в возражениях В исковом заявлении должен быть указан размер ущерба и сделан расчет ущерба Об этом вам также стоит написать в возражениях
В суде же соседка на основании ст 56 ГПК РФ должна доказывать:
1 Вашу вину в подтоплении ее квартиры.
2 Размер ущерба.
Добрый день!
По данному делу обязанность доказать в суде законность и обоснованность иска лежит на соседке (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Вам нужно отрицать свою вину, приводить доводы, которые позволят опорочить доказательства соседки, чтобы они не были приняты судом.
В суде заявите ходатайства о вызове в суд свидетелей, но Вам нужно найти их самому, так как в ходатайстве нужно указывать их место жительства.
Сфотографируйте свою квартиру и смежную квартиру для подтверждения, что у Вас исправные трубы до стояка.
Если причина протечки общее имущество, то отвечает за вред УК.
Если соседка не привлечет УК как ответчика, то сами заявите о привлечении их в качестве ответчика.
Если к Вам подан иск, подготовьте возражение на иск, укажите на фактические обстоятельства дела, ходатайствуйте о вызове в качестве свидетеля слесаря УК, других лиц, которые присутствовали при осмотре, лиц, которые составляли акт. В акте должна быть указана причина и источник течи. При необходимости просите назначить судебную экспертизу наличия и источника течи в порядке ст. 79 ГПК РФ.
В спорах о заливе квартиры пострадавший истец должен доказать три основные вещи: факт происшествия, установить источник залива, а также обосновать в денежном эквиваленте причиненный ущерб (ст. 15 ГК)
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом-ст. 56 ГПК.
Истец/пострадавший должен предоставить в суд акт осмотра, составленный с участием управляющей компанией, свидет показания, иные доказательства залива, Провести экспертизу, которая определит нанесённый ущерб и с этими документами обращаться в суд. Ущерб, причинённый имуществу, в случае его полного повреждения, истец также должен подтвердить. Например, чеком о покупке.
Вы вправе подавать возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК), подавать свои доказательства (ст. 57 ГПК), заявить о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК) или провести экспертизу до суда и представить её в суд. Если протечка была не по вашей вине (например, протек стояк в туалетной комнате-можно доказать, что содержание данного имущества является обязанностью управляющей компании и именно она должна следить за его состоянием и нести ответственность).
1. Вам надо получить Акт о заливе.
2. Сделать фото мест мокрых точек (краны, сантехника) с датой.
3. Найти слесаря и договориться с ним о даче показаний в суде.
Возможно течет из скрытых труб в стенах, евроремонт таким образом подводит.