В строительной организации сократили мне отпуск из-за больничного - законно ли такое решение?
Здравствуйте.
Нет, это незаконно.
Предоставление отпуска не ставится в зависимость от времени нетрудоспособности.
Дополнительный отпуск за вредные условия труда не может быть менее 7 дней, порядок его предоставления отражается в трудовом договоре и внутренних документах организации, ст.ст.116, 117 ТК РФ.
В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск (как основной, так и дополнительный) может быть перенесен на другой срок или продлен с учетом пожелания работника в случае временной нетрудоспособности.
Благодарю за Ваше обращение.