Можно ли ограничить общение ребенка с родителем, если ребенок отказывается общаться из-за психологического страха

• г. Ставрополь

Прошу Вас разъясните пожалуйста, ситуацию. В случае, если после решения суда о предоставлении времени общения родителя с ребенком, ребенок откажется общаться, встречаться и видеть этого родителя (поскольку психологически ребенок боиться родителя), можно ли обратиться в суд с вопросом об ограничении родителя в общении? Или же ребенка могут насильно заставить общаться и видеться с родителем (приставы или орган опеки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна г. Ставрополь!

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ лет, обязателен.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- никто НЕ вправе принудить ребёнка общаться со своим родителем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2018 г.

Если ребенок не хочет общаться с родителем, то никто его заставить не имеет право. Прежде чем обращаться в суд об ограничении общения, Вам следует обратиться в органы опеки по этому вопросу.